5月7日以降の運行について

新型コロナウイルス感染拡大に伴う、お客様の大幅な減少に伴いまして、5月7日(木)~5月31日(日)まで、平日・休日共に、全路線終便を21時前後に繰り上げて運行いたします。
また、4月7日~5月6日までの運行時刻表にて運休しておりました便は、5月7日以降も継続して運休となります。
ご利用のお客様にはご迷惑をお掛け致しますが、何卒、ご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。

5月7日以降の運行時刻表につきましては、下記URLよりご確認いただけます。
※時刻の上に横線を引いている便が、運休の対象となります。

美作線
ネオ瀬戸線
国道2・250号線
四御神線
東岡山線


GW中の運行時間について

ゴールデンウィーク中の下記の期間は、土・日祝のダイヤで運行致します。

令和2年4月29日(水)~5月6日(水)まで

尚、【4月7日~5月6日までの運行時刻表】の休日の時刻表になりますので、ご注意下さい。
また、上記期間中は、弊社窓口の営業時間を、8時30分~16時までとさせていただきますので、ご了承下さいますよう、よろしくお願い申し上げます。

4月7日~5月6日までの運行時刻表は、下記URLよりご確認下さい。
美作線
ネオ瀬戸線
国道2・250号線
四御神線
東岡山線

宇野バスのトミカ製品化のお知らせ

株式会社トミーテック様の、「全国バスコレクション」シリーズから、宇野バスが製品化されます。
2020年8月に販売予定です。是非お買い求め下さいますよう、宜しくお願い申し上げます。
尚、商品の購入についてのお問合せは、下記連絡先までお願い致します。

タカラトミーグループ
トミーテックお客様相談室ニューホビー係
〒124-8511
東京都葛飾区立石7-9-10
TEL:03-3696-3161(代)
電話受付:月~金曜日(祝・祭・休日を除く)10時~17時

商品についての詳細は、下記URLよりご確認いただけます。
パンフレット


4月7日以降の運行について

4月7日(火)より、平日(月~金)は平日ダイヤ、休日(土・日祝)は休日ダイヤの運行に戻ります。ただし、新型コロナウイルスの感染拡大に伴う、ご利用のお客様の大幅な減少に伴い、4月7(火)~5月6日(水)までは、下記の9便を運休させていただきます。
また、休日につきましては、3月25日~4月6日までの運行と同様、美作線の7便を運休させていただきます。
ご利用のお客様にはご迷惑をお掛け致しますが、何卒、ご了承くださいますよう、宜しくお願い申し上げます。

①野間14:48発⇒表町BC行
②表町BC16:20発⇒東岡山(四御神車庫)行
③東岡山(四御神車庫)17:15発⇒表町BC行
④岡山駅18:30発⇒四御神行
⑤四御神19:29発⇒岡山駅
⑥岡山駅20:15発⇒長岡・駅前行
⑦長岡・駅前20:49発⇒岡山駅行
⑧岡山駅21:30発⇒瀬戸駅 経由 桜が丘運動公園口行
⑨表町BC23:30発⇒桜が丘運動公園口(深夜バス)

尚、当期間の時刻表は、下記URLよりご確認いただけます。

美作線
ネオ瀬戸線
国道2・250号線
四御神線
東岡山線

エアバスター設置のお知らせ

現在世界的に流行しております、新型コロナウイルスや、毎年流行するインフルエンザ等の感染拡大を防ぐべく、ウイルスや細菌の分解除菌、オゾン脱臭を行うことが可能なエアバスターを、年間を通してバス車内に設置させていただきます。
詳細は、下記URLよりご覧いただけます。

https://www.unobus.co.jp/wp/wp-content/uploads/2020/04/airbuster1.pdf


今後も弊社のバスをご利用いただけますと幸いです。
宜しくお願い致します。

全線休日ダイヤ運行について

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う、ご利用のお客様の大幅な減少に伴い、3月25日(水)~4月6日(月)の日程で、宇野バスの全路線(国道2・250号線、東岡山線、四御神線、ネオ・瀬戸線、美作線)を休日ダイヤで運行させていただきます。

尚、美作線につきましては、次の7便の運行を休止させていただきます。

①桜が丘運動公園口14:00発⇒表町BC行
②表町BC15:30発⇒桜が丘運動公園口行
③桜が丘運動公園口16:43発⇒表町BC行
④表町BC18:30発⇒桜が丘運動公園口行
⑤桜が丘運動公園口19:55発⇒表町BC行
⑥表町BC21:15発⇒桜が丘運動公園口行
⑦深夜バス・表町BC23:30発⇒桜が丘運動園口行

美作線の時刻表はこちら

ご利用のお客様にはご迷惑をお掛け致しますが、何卒、ご了承賜りますよう、申し上げます。

林野駅⇔仁堀 運行廃止のお知らせ

令和2年3月31日(火)をもちまして、次の2便の運行を廃止させていただくことになりました。

仁堀7:19発⇒林野駅前行
林野駅前18:40発⇒仁堀行

ご利用のお客様にはご不便お掛け致しますが、何卒、ご了承賜りますよう、申し上げます。

ネオポリス西-表町BC直行便の運行休止について

新型肺炎の感染拡大に伴う美作線ご利用のお客様の大幅な減少に伴い、本年3月16日(月)から新型肺炎が終息するまで、次の2便の運行を休止させていただきます。

桜が丘運動公園口7:25発⇒表町BC行 直行便
表町BC18:00発⇒桜が丘運動公園口行 直行便

ご利用のお客様にはご迷惑をお掛けしますが、何卒、ご了承を賜りますよう、お願い申し上げます。
なお、運行再開に際しましては、事前にお知らせをさせていただきます。

後楽園バスの運行休止について

新型肺炎の感染拡大に伴うご利用のお客様の大幅な減少に伴い、本年3月16日(月)から新型肺炎が終息するまで、後楽園バスの運行を全便休止させていただきます。
ご利用のお客様にはご迷惑をお掛けしますが、何卒、ご了承を賜りますよう、申し上げます。
なお、運行再開に際しましては、事前にお知らせをさせていただきます。

山陽放送のRSKラジオ『朝耳らじお』(毎週木曜日朝9:10~)というラジオ番組にて、12月5日よりお送りしております『宇野バスと私』の過去放送分が、当ホームページにて視聴可能になりました。

まだお聴きでいらっしゃらない方、もう一度お聴きになりたい方は、『宇野バスと私』ページよりご覧下さい。

次のお知らせ